
$250 млн за 4 года: СМИ оценили доходы Пригожина в Африке и на Ближнем Востоке
Речь идет о трех компаниях "Евро полис", "М Инвест" и "Меркурий", которые занимаются добычей ресурсов. Евгений Пригожин, по данным СМИ, получал прибыль несмотря на международные санкции. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин за четыре года заработал 250 млн долларов от деятельности связанных с ним компаний, которые занимаются добычей нефти, газа, алмазов и золота в странах Африки и Ближнего Востока.
Об этом 21 февраля сообщили журналисты Financial Times. В материале расследования сказано, что такая сумма прибыли озвучена на основе анализа финансовых отчетов таких компаний, как "Евро полис", "М Инвест" и "Меркурий" до последней доступной даты — 21 декабря 2022. Отмечается, что санкции, которые были введены против Пригожина с декабря 2016 года, не помешали российскому олигарху заработать сотни миллионов в Судане, Сирии и других странах Африки и Азии.
В частности журналисты обратили внимание на отчетность компании "Евро полис". В 2018 году правительство США наложило санкции на деятельность компании в Сирии, которая получила контракт на добычу ¼ всего газа и нефти на отвоеванной у ИГИЛ с помощью наемников ЧВК "Вагнер" для Башара Асада территории страны. Изучение отчетов компании показало, что санкции имели ограниченный эффект, так как в 2020 году "Евро полис" продолжала генерировать продажи ресурсов на 134 млн долларов.
При этом чистая прибыль составила 90 млн долларов. Это составляло 180% рентабельности акционерного капитала, который был репатриирован в Россию, отметили журналисты. Обороты других компаний Пригожина значительно меньше, тем не менее, например, компания по добыче золота в Судане "М Инвест" несмотря на санкции США похвасталась 2,6 млн долларов прибыли, полученной в 2021 году.
Читать на focus.ua

