23 февраля: в детских садах и школах Израиля начнется забастовка
В ближайший четверг, 23 февраля, в Израиле прекратят работу тысячи детских садов и школ. Будет прекращен прием посетителей в муниципальных учреждениях, приостановятся оформление документов и выдача разрешений, не выйдут на работу уборщики улиц.
Решение об этом приняло в понедельник, 20 февраля, руководство Центра местной власти во главе с мэром Модиина Хаимом Бибасомв знак протеста против политики главы минфина Бецалеля Смотрича, который, как утверждают мэры, игнорирует их требования.
«Минфин несколько месяцев тянул время и не желал прислушаться к нашему мнению, — заявил Бибас после совещания, в котором приняли участие 80 глав городских, региональных и местных советов. — Мириться с таким поведением невозможно, необходимы действия».
Инициативу поддержала Ассоциация преподавателей старших классов (Иргун ха-морим), объявив о проведении 23 февраля забастовки солидарности с Центром местной власти.
В числе выдвинутых мэрами требований — срочное увеличение количества ставок помощников воспитателя в детсадах, выделение ассигнований на новые учебные классы, финансирование подвозок для учащихся системы специального образования, заключение коллективного трудового соглашения с преподавателями старших классов и пересмотр размера субсидий, выделяемых из госбюджета местным органам власти.
В Центре местной власти пояснили, что забастовка приурочена к передаче на рассмотрение кнессета подготовленного минфином проекта Закона об экономическом регулировании (хок ха-эсдерим), который должен быть утвержден одновременно с новым бюджетом государства.
Одно из положений законопроекта — создание местных фондов для субсидирования строительства жилья. Средства, поступающие в эти фонды, должны удерживаться из муниципального налога (арноны). Это
Читать на vesty.co.il
