



23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)
Командир батальона 92 ОМБр с позывным «Философ» рассказал о событиях, происходивших в течение нескольких дней до вторжения РФ в Украину, и в первый день войны, 24 февраля, в Харьковской области.
«21 февраля получили задание по прикрытию государственной границы на вверенном участке. Полоса была очень-очень большая – это было 52 километра. Для батальона это в 10 раз больше, чем предусматривает любой статут. В моей полосе было (и есть сейчас) 3 речки. Было принято решение некоторые мосты заминировать, создать систему огня с системой засад. Была проведена рекогносцировка, 21 числа мы совершили марш из пункта постоянной дислокации в ночь. Это перемещение было скрытно, нас никто не видел. Был хвост один, но мы его отсекли. Там была машина, в ней 2 мужчины, но они поехали дальше в Харьков, а мы поехали по Окружной в район сосредоточения», — рассказал «Философ».
А уже 23 февраля с командиром связался один из украинских пограничников, чтобы лично ему показать, что происходит в соседней Белгородской области.
«23-го где в 11 утра мне позвонил один из начальников пропускных пунктов, попросил подъехать срочно. Я подъехал, и на камерах было видно, как за 3 километра до государственной границы противник уже на тот момент выставил системы залпового огня, были выставлены пушки, и соответственно стволы были наведены на нашу территорию», — вспоминает военный.
Уже в 19:00 23 февраля колонна российской техники — около 100 единиц — стояла в 500 метрах от пропускного пункта на границе. «Философ» принял решение вывести свой батальон на боевые позиции. К часу ночи защитники Украины уже сосредоточились в районах и настроили связь.
«Когда возвращались назад, мне водитель говорит: смотри, сигнальная ракета. Это было 4 часа 58 минут 24 февраля. Сначала
Читать на objectiv.tv
