22 ребенка с сахарным диабетом в НАО получат датчики мониторинга
Как отмечает пресс-служба администрации НАО, в декабре прошлого года Ненецкая окружная больница приобрела два датчика для мониторирования глюкозы у детей и протестировала их удобство. Теперь принято решение закупить еще 20 подобных систем.
По словам руководителя окружного департамента здравоохранения Елены Левиной, в НАО сегодня 22 ребёнка болеют сахарным диабетом первого типа и нуждаются в постоянном гликемическом контроле. Приборы будут выданы им бесплатно. Прибор крепится к руке и непрерывно, в том числе во время сна, измеряет уровень сахара, все данные выводятся на телефон. Если нужна доза инсулина, устройство даёт сигнал.
Ранее для измерения уровня сахара в крови у детей брали кровь из пальца.
Читать на mk.ru


