


«2 мая - это инициатива наших местных идиотов, которые поломали сценарий ФСБ»
«ФСБ никогда бы не дало команду на самоубийство Антимайдана и Куликова поля. России это было невыгодно. Они хотели протянуть другой сценарий… Им нужны были гражданские люди, живой щит для «зеленых человечков». Активист Евромайдана Руслан Форостяк — о трагических событиях в Одессе мая 2014 года.
В преддверии годовщины трагических одесских событий 2 мая «Думская» опубликовала интервью с Активистом Евромайдана Р. Форостяка, которое он дал участнику «Группы 2 мая» и внештатному корреспонденту «Думской» Светлане Подпалой.
Руслан Форостяк — один из руководителей «Рады Громадськой беспеки» (РГБ), специалист по безопасности, один из основателей батальона «Шторм», ГФ «Одесса» и военно-патриотического лагеря «Укроп».
— После аннексии Крыма стало очевидным, что следующая цель — Одесская область. Все профильные аналитики отдавали себе отчет и осознавали, что ее будут раскачивать первой. Этому способствовал и стратегический интерес со стороны северного соседа, и общая обстановка в области, и политика многих влиятельных элит, в том числе и финансовых.
Одессу наводнили разного рода авантюристы и проходимцы со всех сторон. Например, сюда с «миротворческой миссией» приезжал помощник Тигипко Разумовский. Я подтверждаю, что небезызвестный действительно приезжал в Одессу, но тогда его никто не воспринимал всерьез. Активизация пророссийских сил проводилась на фоне полного паралича власти и силовых структур. Надежда была только на активное население, и чувствовалось, что работа с населением может дать необходимые результаты.
Я был в контакте с доверенными лицами, представляющими патриотическую Украину — от олигархических кругов до отдельных лиц в спецслужбах, на которые можно было опереться и противостоять стандартно разворачивающемуся сценарию.
На самом деле, у противника было много шансов реализовать свои планы, но обычное разгильдяйство, да и сама аудитория сепаратистов, на которую делали ставки в Генштабе, их неуклюжесть и предсказуемость — все это сработало на нас. Мы использовали возможность эффективно противостоять, и патриотическая Одесса жестко блокировала все возможные сепаратистские сценарии. Это сделали обычные одесситы, разные, всех социальных сословий, которых объединяло одно — не допустить здесь разгула «русской весны».
В этих процессах было задействовано очень много людей и организаций. Этим занимались и влиятельные одесситы, и предприниматели — все хотели сохранить мир в Одессе. И так получилось, что я оказался на...
Читать на argumentua.com
