

17 февраля отмечается день памяти основателя Нижнего Новгорода святого князя Георгия Всеволодовича
17 февраля отмечается день памяти святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основавшего Нижний Новгород. С утра митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе на Стрелке, сообщается на сайте митрополии.
По окончании литургии управляющий Нижегородской епархией совершил славление перед иконой основателя Нижнего.
Митрополит Георгий поздравил паству с днем небесного покровителя города. Он напомнил историю основания Нижнего: «Для нового города была срублена деревянная церковь в честь Архистратига Божия Михаила, начальника воинства Небесного. В это же время была устроена и святая обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая стала духовным маяком этого благословенного места».
Читать на nn.mk.ru