1668 убитых журналистов за 20 лет
1668 журналистов по всему миру погибли за последние 20 лет. Такую статистику опубликовала организация "Репортёры без границ".
Самые опасные для них страны — Ирак и Сирия, каждый третий погиб именно там. В одном только уходящем году погибли 57 сотрудников СМИ, 49 пропали без вести, а 533 оказались за решёткой.
8 журналистов погибли во время боевых действий на территории Украины зоны конфликтов унесли множество жизней корреспондентов, но по данным "Репортёров без границ", "мирные" страны даже более опасны: своей жизнью рискуют журналисты, расследующие деятельность коррупционеров и организованной преступности. В этом смысле самыми опасными государствами оказались американские: Мексика, Бразилия и Колумбия.
Россия считается самой опасной для журналистов страной Европы. Сотрудники СМИ там подвергаются систематическим преследованиям и нападениям.
Читать на ru.euronews.com


