

16 поездов оборудуют 79 млн грн. Укрзализныця запустила процесс установки WiFi в Интерсити
Укрзализныця по результатам тендера подписала договор с фирмой Виннком Украина о развертывании телекоммуникационной сети в поездах Интерсити и организации беспроводного доступа к ресурсам сети Интернет за 78,89 млн грн.Об этом сообщает Наши деньги со ссылкой на Прозорро. Фирма выполнит проектные работы, поставки, монтаж и настройку оборудования для развертывания телекоммуникационной сети в поездах Интерсити. Речь о 16 поездах.
Доступ к внешней сети интернет будет обеспечиваться с помощью Starlink, LTE и WiFi от станций. Пассажиры получат беспроводной доступ к интернету через WiFi. Из общей суммы на оборудование, изготовленное не ранее 2022 года, приходится 65,03 млн грн, а на услуги — 13,15 млн грн.
Поставить оборудование и предоставить услуги должны до апреля 2024 года. Гарантийный срок на оборудование составляет три года после монтажа и наладки. Формальная экономия относительно ожидаемой стоимости закупки в 96,00 млн грн составила 18%.
Виннком Украина владеет Игорь Полищук, а руководит Владимир Дубей. Всего с 2016 года фирма получила подрядов на сумму 471 млн грн. Ранее владелец чешского железнодорожного оператора RegioJet Радим Янчура в интервью NV рассказал, что в Европе доступ к интернету в поездах обычно обеспечивается с использованием нескольких SIM-карт в каждом поезде.
Это позволяет предоставить достаточную скорость передачи данных. Он также отметил, что стоимость такого оборудования составляет примерно 1000 евро на поезд. Однако в Чехии вдоль железной дороги мобильная связь есть везде.
Читать на biz.nv.ua
