
155 лет назад в Орле открыли отделение Государственного банка
С 1872 года банк располагался в доме купца Васильева, но здание не удовлетворяло руководство банка. В 1897-1899 годах было построено новое здание. По окончании строительства в фойе банка открыли мемориальную доску: «Построено в 1897-1899 гг. при председателе правления банка Л. С. Полякове и директоре В. Э. Ромере, по проекту и под руководством архитектора С. К. Родионова».
Как архитектурный ансамбль так называемого «русского стиля», здание является уникальным для гражданского строительства в Орле. Кирпичное трёхэтажное здание состоит из двух корпусов, объединённых крытой галереей. Внешние стены покрыты облицовочным кирпичом, в отделку фасада включены каменная резьба и глазурованная плитка. В облике здания широко использованы стилизованные
Читать на vechor.ru
