15-летний гомельчанин помог сотрудникам ОСВОДа спасти своего друга
19 июня Гомель облетела новость: дежурившие на официальном пляже по улице Бородина сотрудники ОСОВДа спасли тонущего подростка. Матрос заметил, как 15-летний подросток заплыл на глубину к буям, а затем начал уходить под воду и захлёбываться. С помощью спасательного круга мальчика спасли. Но история получила продолжение.
В тот день Илья Борняков вместе с одноклассниками пошёл на пляж. Парень предложил приятелю потренироваться в заплыве до буйков, но тот отказался: - Я позвал своего друга, с которым мы постоянно плавали, но он сказал, сказал, что не хочет. А вот Женя согласился. Давай, говорит, я с тобой поплыву. Мы удачно проплыли в одну сторону, развернулись, чтобы плыть обратно. И тут Женя говорит, дай мне руку, не могу дальше плыть, и уходит под воду. Илья успел схватить друга за руку и в тот же момент сам пошёл под воду. Собрав силы, парень вынырнул и стал громко звать на помощь. Матросы-спасатели быстро отреагировали на нештатную ситуацию и спасли тонущего пловца. - Знаете, - говорит Илья, - схватил за руку Женю не задумываясь, чувствовал, что сил мне хватит. Как никак с отцом постоянно плаваем на длинные дистанции, навыки есть. Паники не было, понимал, что от меня зависит жизнь друга. Поддерживал его до того, как спасатели бросили круг.
В УВД Гомельского облисполкома решили поощрить молодого человека и пригласили его вместе с отцом в управление. Первый заместитель начальника полковник милиции Анатолий Васильев, вручая благодарность Илье Борнякову, сказал: - Не всегда в месте массового отдыха, который находится возле реки, может находиться такой молодой человек, как Илья. Не знаю твой уровень подготовки, но ты оказался в нужном месте в нужное время, оказал своевременную помощь. Твой поступок заслуживает
Читать на newsgomel.by