
106 лет признаний и отрицаний: в Армении поминают жертв первого геноцида XX века
Ежегодно 24 апреля каждый армянин стремится почтить память невинно убиенных, возложить цветы и венки к Вечному огню — мемориалу памяти жертв геноцида в Цицернакаберде. По традиции это место — эпицентр памятных мероприятий, передает собственный корреспондент "Народных Новостей" в Ереване.
С самого утра нескончаемый людской поток устремлен к мемориалу, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране. Прошло 106 лет с момента трагедии, но память жива. Нет практически ни одной армянской семьи, которую так или иначе не коснулась бы эта трагедия. И это неудивительно — во время геноцида, осуществленного Османской империей, погибло 1,5 миллиона армян.
Сам мемориал символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации. Ведь сегодня
Читать на nation-news.ru
