10 арабских школьников-мусульман из Израиля посетили нацистские лагеря в Польше
Потрясены и повторяют, как евреи: «Никогда больше». Такими впечатлениями делится делегация мусульманских мальчиков и девочек из Израиля, которые посетили на этой неделе Польшу и побывали в нацистских лагерях уничтожения. Молодые люди проживают в поселке Арара в Негеве на юге Израиля и состоят в молодежной организации израильской полиции «Шхаким» («Небеса»). Об этом сообщает 29 июля пресс-служба полиции Израиля.
Сообщается, что поездка организована в рамках инициативы отдела полиции по работе с населением и местного совета Арары. 10 школьников из этого поселка отправились в Польшу вместе с инструкторами, двумя офицерами полиции и представителями муниципалитета. Поездка продлилась неделю.
В ходе визита школьники мусульманского вероисповедания посетили объекты еврейского наследия и лагеря уничтожения Освенцим, Треблинку и Майданек. Программа включала также встречу с послом Израиля в Польше.
«Из 50 отделений организации „Шхаким“, – сказала координатор отдела полиции по работе с населением подполковник Галит Бен Барух, – 10 работают с арабской молодежью. Полиция придает большое значение поддержанию связи с ними, в их интеграции в общественную жизнь и работу правоохранительной системы».
Эти школьники вступили в организацию «Шхаким» год назад, их инструктор — полицейский Йонатан Остин, работающий на участке Арары и принадлежащий к еврейской религиозной общине.
«Эта поездка свидетельствует об укреплении связей между евреями и арабами, которая имеет большое значение для всего израильского общества», – сказала подполковник Галит Бен Барух.
►О молодежной организации «Шхаким»
Молодежная организация «Шхаким» под эгидой полиции Израиля создана в 2017 году. Сейчас в Израиле действуют 50 отделений этой организации, охватывающих
Читать на vesty.co.il