Жителю Днепра, который создал вражескую агентурную сеть в городе, дали 15 лет тюрьмы
Как сообщили в СБУ, мужчину признали виновным в госизмене после того, как выяснилось, что вместе с группой лиц передавал военной разведке РФ данные о техническом состоянии объектов энергетики. Суд приговорил координатора агентурной сети главного разведуправления генштаба ВС РФ, которая корректировала ракетные удары по Днепру, к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Чтобы скрыть разведывательно-подрывную деятельность мужчина использовал свой статус руководителя одной из местных общественных организаций. Но его и еще шестерых участников агентурной сети рассекретили и задержали в январе этого года. А еще одного участника — в августе.
Организатором вражеской сети оказался местный житель, которого сотрудник военной разведки РФ завербовал еще в начале полномасштабного вторжения. Тогда ему поручили сформировать свою агентурную группу и перейти в "режим ожидания". Весной 2022 года злоумышленники приступили к сбору информации о расположении и техническом состоянии объектов критической инфраструктуры региона.
Их интересовали предприятия энергетики, которые обеспечивали электроснабжение больниц, большинства жилых домов и промышленных компаний в Днепре. Полученные данные резидент передавал своему куратору через анонимный мессенджер. Его признали виновным в госизмене, совершенной в условиях военного положения, и приговорили к тюремному сроку.
Читать на focus.ua

