Жительница Твери получила через суд 180 тысяч рублей за потоп с фекалиями в квартире
Пролетарский районный суд удовлетворил иск жительницы областного центра к жилищно-строительному кооперативу №60. Женщина требовала от ЖСК возмещения ущерба от некачественной услуги по содержанию общедомового имущества, а также взыскания штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов. В квартире женщины 16 января 2022 года произошла коммунальная авария – поломка канализационной системы.
Жилье оказалось затоплено водой и фекальными массами. В квартире были повреждены обои и линолеум в прихожей и на кухне, ламинат в комнате и в кладовке. Эксперт оценил размер ущерба в 181 729 рублей 62 копейки.
Женщина направила в адрес ЖСК претензию, но кооператив оставил ее без внимания. В суде представитель ЖСК просил отказать в удовлетворении требований женщины. Он заявлял, что квартиру истца залило не по вине кооператива, а виноваты в этом полностью жильцы расположенных выше квартир.
В результате суд удовлетворил исковые требования гражданки частично. С ЖСК № 60 было взыскано в ее пользу 93 355 рублей в счет возмещения ущерба, 30 000 рублей компенсация морального вреда, 48 177 рублей 50 копеек штрафа и судебные расходы в сумме 10 274 рубля. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.
. Читать на afanasy.biz