Жители горячих точек Донбасса пытаются покинуть свои дома
На востоке Украины продолжаются бои, мирные жители практически все время проводят в укрытиях. Некоторые населенные пункты уже на грани гуманитарной катастрофы из-за невозможности подвоза продуктов и медикаментов, отсутствия электроэнергии, воды и тепла.
Горячая точка на востоке Украины, где уже разворачивается гуманитарная катастрофа. Несколько дней жители города сидят под постоянными обстрелами боевиков, без возможности покинуть город, где заканчиваются продукты и вода.
- Мы не можем покинуть город ни на автомобилях, ни по железной дороге – перебиты рельсы. Большая часть зданий в городе уничтожена или повреждена обстрелами, нас буквально ровняют с землей. Мы сутками сидим в подвалах, нет света, тепла, воды, - успела утром сообщить жительница Волновахи Марина лексеева, после чего телефонная связь прервалась.
Однако другой житель города Андрей рассказал, что вывоз мирных жителей автотранспортом все-таки идет – людей вывозят в Мариуполь.
- По чуть-чуть стариков и детей забирают в Мариуполь, размещают вместе с эвакуированными из поселка Сартана, - отметил он. – Прошу всех проверять информацию, которая разлетается по соцсетям, она не всегда достоверно отражает то, что у нас происходит.
Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко сообщил, что на утро 28 февраля «идет работа по предоставлению зеленого коридора для завоза в Волноваху гуманитарной помощи, медикаментов, продуктов, воды, а также для эвакуации жителей».
От местных жителей стало известно, что в Волновахе практически не осталось полиции – часть сотрудников покинула город вместе с оружием, как и часть спасателей, поэтому жители тушили горящие от обстрелов дома своими силами.
Также утром в понедельник, 28 февраля, на жилые дома поселка
Читать на kp.ua