Жителей призывают экономить электроэнергию и воду
В связи с продолжающимся повышением цен Министерство энергетики опубликовало список рекомендаций о том, как экономить энергию в домашних условиях. Советы распространяются на использование кондиционеров, освещения, кухонной техники, холодильников, морозильных камер, стиральных и сушильных машин. Оптимальное расходование ресурса должно помочь снизить потребление электроэнергии.Кондиционеры― Кондиционер должен быть включен только в той комнате, в которой вы находитесь.― Убедитесь, что фильтры кондиционера почищены.― Проветрите и приведите в порядок ребра радиатора кондиционера с помощью специальной щетки или гребня.― Правильно используйте окна, шторы, жалюзи и тенты.
В жаркие летние дни закрывайте окна и ставни, задерните шторы. Открывайте их только вечером, чтобы создать естественный поток воздуха для охлаждения помещения.― Устанавливайте кондиционер на 25-26°C. ― Выбирайте одежду по погоде, даже находясь внутри здания.― Всегда держите двери и окна закрытыми, не проветривайте помещение при включенном кондиционере.― Отдавайте предпочтение потолочным вентиляторам вместо кондиционеров.― Выключайте кондиционер примерно за полчаса до выхода из комнаты, где он работает.― Установите на кондиционере режим Auto, а встроенный в кондиционер вентилятор ― на максимальную скорость (низкая скорость подходит только при высокой влажности). ― Проверьте двери и рамы на наличие дырок или отверстий, в случае необходимости исправьте это специальной самоклеющейся лентой.― Если в доме есть камин, закрывайте его, когда не топите.Освещение― Не используйте больше света, чем нужно.
Читать на vkcyprus.com