Жильцы взорвавшегося в Магнитогорске дома объявили голодовку
Сегодня жильцы дома № 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске вывесили на балконе плакат с объявлением голодовки. Взорвавшееся в конце 2018 года здание не расселили, компенсации выплатили не всем пострадавшим, даже спустя 7 месяцев.
Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошел рано утором 31 декабря. Тогда погибли 39 человек, родственникам обещали компенсации в размере 1 млн рублей, а дом приказал расселить и снести лично Владимир Путин. Выплаты обещали и жильцам пострадавших квартир.
С тех пор прошло 7 месяцев, а компенсации получили еще не все жители. Уставшие ждать люди сегодня, 19 июля, объявили голодовку. На балконе в 4 этажа появился соответствующий баннер, женщина, чья квартира пострадал при взрыве более полугода не может получить причитающиеся ей деньги.
Znak.com удалось поговорить с начальником отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Ольгой Чумаковой. Она рассказала, что женщина, устроившая голодовку, не является собственником квартиры.
«В настоящий момент известно, что ранее женщина, устроившая акцию протеста, обращалась в прокуратуру, поскольку ей отказывают в выплате компенсации за события 31 декабря 2018 года, так как не установлен факт проживания в этом доме. Квартира в доме женщине была предоставлена в 2010 году по служебной записке, то есть фактически она не является ее собственником. Установить факт проживания в подобном случае можно только в судебном порядке. В том числе, в суд жителями дома было подано свыше 80 аналогичных заявлений по установлению факта проживания. Этой женщине нами была оказана правовая помощь в подготовке искового заявления. После этого обращений от нее не поступало», — пояснила Ольга Чумакова.
Проблемы с выплатами пострадавшим компенсаций начались в Магнитогорске сразу после того, как прошла паника после взрыва. В январе 2019 Лидия Ивановна Волченко, сестра погибшей жительницы, не смогла получить компенсациюБабушке, потерявшей в магнитогорской трагедии сестру, отказали в выплатеСначала обещают миллионы, а потом ищут уловки, чтобы их попридержать в 1 млн рублей. Местные чиновники заявили, что «деньги положены детям, мужьям, а не сестрам».
Сегодня же в Магнитогорск на мероприятие, посвященное Дню металлурга, прилетает Владимир Путин. Но пострадавший от взрыва дом президент не посетит.
Официальная ве...
Читать на readovka.news
