

«Жесткий сценарий»: аналитик предупредил о риске обвала рубля в феврале
Российскую национальную валюту лихорадит. Встреча представителей России и США не принесла желаемых результатов. Более того, последовали резкие комментарии, которые рубль воспринял весьма болезненно. Очередное валютное ралли холодным душем пролилось на национальное достояние, которое только-только начало отходить от казахстанских событий.
Тринадцатое число вышло боком для российской валюты. «Благодаря» встрече Россия — НАТО и последующим выпадам с обеих сторон рубль потерял более двух процентов. В моменте на московской бирже курс доллара превышал 76,6, а евро — 87,8.
В последний день рабочей недели на рынке появились осторожные покупки, так как инвесторы в целом верят, что сторонам выгодны переговоры и снижение напряженности. В подобных условиях видится уже третья попытка за два с половиной месяца выкупить рубль после провала, комментирует ситуацию ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.
— Сейчас слишком преждевременно выкупать падение и делать ставку на нормализацию ситуации. Риторика заявлений указывает на готовность к эскалации, поэтому прежде чем стать лучше, ситуация скорее всего ухудшится, — предупреждает эксперт.
Рефлекс инвесторов, сформированный в последние годы, подсказывает, что резкие падения рубля и рынка акций — это возможность купить хороший актив со скидкой, отмечает аналитик. Однако в нынешней ситуации это утверждение под большим вопросом.
Сейчас над рублем и российской экономикой нависают не менее серьезные риски, чем в 2014-м. Давление на рубль и нервозность инвесторов в отношении потенциальных санкций против России закрепили разворот рубля к снижению. Начавшаяся на этой неделе волна ослабления российской валюты обещает стать более опасной и продолжительной, чем провал в конце ноября из-за Украины
Читать на vm.ru

