Жертвы и разрушения: КГГА подвел итоги военного года в Киеве
По информации Сергея Попко, с начала войны погибли 120 киевлян, из них пятеро детей. Еще 495 жителей столицы получили ранения. Киевские власти подвели военные итоги уходящего года.
С начала боевых действий украинская столица пережила 52 воздушные атаки на город. Из-за ударов российских оккупантов в Киеве было повреждено более 600 зданий, а война унесла жизни 120 киевлян, из них пятеро детей. Такие данные приводит Киевская городская военная администрация (КГВА).
"2022 год стал самым страшным годом в новой истории Киева — столицы свободной и независимой Украины. С 24 февраля, с началом полномасштабного вторжения, агрессор приложил все усилия, чтобы захватить город. Но Киев выстоял, а ВСУ отогнали рашистов от столицы.
Тогда враг прибегнул к "воздушному геноциду", который продолжается до сих пор", — пишет начальник КГВА Сергей Попко. По его словам, в период от 24.02.2022 до 30.12.2022, из-за войны погибло 120 киевлян, в их числе было пятеро детей. При этом ранения получили 495 жителей, из них 30 были дети.
Сообщается, что с начала полномасштабного вторжения в украинской столице прозвучало 638 сирен воздушной тревоги, а общая их длительность составили 693 часа 49 минут — это практически 29 дней. "Целый календарный месяц в этом году жители города провели в укрытиях и бомбоубежищах!" — отметил Попко. Глава киевской администрации добавил, что из-за российских атак значительным разрушениям подверглась и критическая инфраструктура столицы, но ее можно восстановить.
Однако к сожалению нельзя вернуть жизни людей, которые погибли под обстрелами. "Все уничтоженное можно отстроить и восстановить. К сожалению, в результате военных действий столица теряет самое ценное — человеческие жизни.
Читать на focus.ua

