
Женевский узел: Восточная Европа толкает США на войну с Россией
заявил, что альянс больше не сможет "оттеснять" Россию на вторые роли, добавив, что НАТО пора "собирать манатки" и вернуться на рубежи 1997 года.Тогда Россия и НАТО подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что создают механизм для консультаций, координации и совместных действий. В 2002 году был учрежден Совет Россия – НАТО.По итогам первого дня переговоров замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявила, что доказательством отказа России от потенциального "вторжения" на Украину стало бы "возвращение войск в казармы".На это в посольстве РФ в США ответили, что Москва сама решит, где и когда проводить военные учения на своей территории. Рябков также отметил, что, если Штаты не пойдут на уступки, военная активность на границах с НАТО продолжится.В Восточной Европе внимательно следят за женевской встречей.
Особенно пристально – на Украине. Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал "называть вещи своими именами".
Так, Москва, по его словам, якобы требует от США, НАТО и Евросоюза, чтобы они признали ее сферу влияния, в которую входят соседние суверенные государства.За успех США на переговорах беспокоятся не только украинские, но и прибалтийские политики. Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс поблагодарила американцев за то, что "во всех касающихся безопасности Европы вопросах они пошли с согласованными с Европой решениями".Любопытно, что когда президент США Джо Байден предложил провести консультации с Россией в "узком" кругу – с самыми крупными странами-членами НАТО, первым, кто выступил против подобной инициативы, стал председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.Он сравнил американского лидера чуть ли не с Гитлером, заявив, что предложение Байдена напоминает ему "Мюнхенский сговор"
. Читать на lv.baltnews.com


