



Железнодорожное сообщение Мариуполя с Ростовской областью - что задумала Россия и возможно ли это
Российские оккупанты планируют соединить временно оккупированный Крым с Ростовской областью РФ через территории Донецкой и Запорожской областей железной дорогой через реку Кальмиус.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Виктор Дудукалов, замглавы Бердянского райсовета.
По его словам, работы на этих участках действительно ведутся, однако, если делать качественно, то это займет много времени. Россияне же на данный момент делают "как попало", поскольку для них важно как можно скорее создать, так называемый, коридор через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь-Крым, как основную логистическую артерию.
"Все это упирается в ударные возможности ВСУ, которые возрастают с каждым днем. Те железнодорожные линии, которые они успели захватить в ходе оккупации, и по которым они гонят людей, технику и БК, постоянно страдают от "бавовны". Мы видели мощные удары по ЖД-развязке под Токмаком, где россияне разгружали БК, а также в депо Мелитополя", — рассказал Дудукалов.
Он подчеркнул, что, если россиянам удастся что-то построить – ВСУ быстро возьмут эту новую ЖД-линию россиян под огневой контроль.
По словам военного эксперта Романа Свитана, россияне отстроили около половины ЖД-моста через Кальмиус севернее Мариуполя, чтобы подключиться к линии Мариуполь-Волноваха-Донецк и Мариуполь-Волноваха-Токмак. За два месяца активных работ они могут вклиниться в эту ЖД-линию.
"Россияне это делают из расчета на то, что мост через Керченский пролив может быть разрушен или серьезно поврежден и им нужна дополнительная ЖД-ветка с оккупированных территорий на востоке и юге в оккупированный Крым. Чтобы не сидеть и не ждать, когда крымский мост рухнет, россияне пытаются действовать на опережение, но эффекта для ни не будет", — объяснил он.
Военный
Читать на apostrophe.ua