


«Железно будет серьезный дефицит». Эксперт рассказал, когда ждать отключений света
По мнению директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, экономия электроэнергии населением является обязательным условием избежания плановых отключений энергоснабжения, сообщает Интерфакс-Украина.«По расчетам Центра, при температурах минус 8−10−15 градусов мы железно будем иметь очень серьезный дефицит в пиковые часы. И здесь есть только два пути: либо украинцы начнут экономить сами и реально выключать бойлеры, утюги и т.
д., либо придется выключать по графикам», — сказал Харченко.По его словам, если в каждом частном хозяйстве будут экономно потреблять электроэнергию, это даст необходимый эффект.«У нас 1 млн квартир в многоквартирных домах. Если в каждой квартире сэкономят 3−4 кВт, это уже будет очень заметный результат для энергосистемы», — отметил Харченко.
Он также отметил, что речь не идет об апокалипсисе, но об ограничении энергоснабжения на два-три часа в пик потребления ориентировочно с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Эксперт также обратил внимание, что крупные промышленные потребители ушли в ремонты или ограничили потребление электроэнергии на зиму, чтобы больше ресурса оставалось на нужды населения.
В то же время, по мнению директора Центра исследований энергетики, импорт электроэнергии все еще поступает не в полной мере из-за ограничения цены на нее на украинском рынке.Ранее сообщалось, что Минэнерго подготовило графики отключений электричества на случай повреждения инфраструктуры, однако заверило, что отключения света с 1 октября ни в одном регионе не планируются. Что касается графиков возможных отключений, которые были разработаны и заранее опубликованы операторами системы распределения, то они могут быть применены исключительно в случае обстрелов и повреждения энергетического оборудования.
. Читать на biz.nv.ua