Желая напугать Украиной, Лукашенко невольно напугал белорусов Россией
Наконец, после целого месяца дискуссий ЕС принял шестой пакет санкций против России в качестве наказания за ее агрессию против Украины. Одновременно новые антироссийские санкции ввели и США, пишет политолог Валерий Карбалевич (перевод ex-press.by). Беларусь эти новые меры зацепят мало, разве что косвенно, рикошетом. ЕС принял решение об отключении от системы SWIFT «Белинвестбанка». Санкции США против российской инжиниринговой компании «ФЦНИВТ» СНВО «Элерон» распространяются и на ее представительство в Беларуси, расположенное на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце. То, что новые санкции касаются Беларуси незначительно, довольно примечательно. Это значит, что Беларусь не рассматривается на Западе как самостоятельный субъект относительно войны в Украине.
Тем временем белорусские власти демонстрируют некую перманентную военную активность, даже можно сказать суету, в связи с войной в Украине.То объявляют о третьем этапе проверки готовности сил быстрого реагирования. То проверяют боеспособность территориальной обороны, в отдельных районах мобилизуют в армию резервистов. То Лукашенко поручил создать в белорусских Вооруженных силах южное оперативное командование, а заодно сформировать народное ополчение. То возводят инженерные сооружения, закладывают мины на границе с Польшей и Украиной. Все эти милитаристские игры призваны продемонстрировать лояльность России, оттянуть часть украинских войск из Донбасса на границу с Беларусью. И одновременно отбиться от требования Москвы активнее участвовать в войне в Украине. Мол, смотрите, как мы активничаем. Какие могут быть претензии?
Интересно, что, кажется, официальный Киев решил определенным образом скорректировать свою позицию относительно Беларуси. До сих Читать на udf.by
