Жданов: Даже на уровне Путина они понимают, что взять подземную часть завода «Азовсталь» не могут
Россия начинает новое наступление на Донбассе, и в центре этого наступления – Мариуполь, окружаемый российскими войсками с первых дней войны и почти полностью уничтоженный в результате бомбардировок и обстрелов. 20 апреля российские войска объявили о начале штурма «Азовстали» – последнего очага сопротивления военных, там же укрываются несколько сотен гражданских. Однако 21 апреля президент России Владимир Путин выслушал доклад министра обороны Сергея Шойгу и заявил: штурм промышленной зоны завода отменить, а саму ее заблокировать «так, чтобы муха не пролетела». Военный эксперт Олег Жданов рассказал Настоящему Времени, почему нельзя считать, что Мариуполь захвачен, как об этом объявил Шойгу, и сколько могут еще продолжаться бои.— Есть какой-то военный смысл в том, что Россия сделала с Мариуполем? Зачем надо было фактически уничтожать город? — Это жажда победы любой ценой.
Не считаться ни с какими потерями: ни со своими, ни с потерями противника. Просто победить и самоуспокоиться, что они все-таки победили.
Дело в том, что за все время кампании не было ни одного эпизода, который бы Россия могла предоставить своему обществу в качестве победы. А тем более что масла в огонь подливает ситуация с самим Мариуполем, что он находится в полном окружении, мы не имеем возможности отправить туда помощь, личный состав, бронетехнику и так далее.
Поэтому это как добивание жертвы, которая уже упала, но ее все равно добивают, пока не убьют.— Я только что цитировал Путина, который сказал, что не нужно лезть в катакомбы – нужно заблокировать промышленную зону в «Азовстали» так, «чтобы муха не пролетела». И только что пришло сообщение о том, что Путин назвал штурм промышленной зоны в «Азовстали» нецелесообразным. Какие
. Читать на udf.by


