"Земля будет гореть": Кулеба анонсировал новые мощные решения против России (видео)
Команда МИД работает над принятием Генассамблеей ООН украинской резолюции. Министр также рассказал, что встречается в Нью-Йорке с представителями стран-партнеров для того, чтобы ускорить поставки оружия в Украину. К годовщине вторжения Российской Федерации в Украину страну-агрессор ожидает новый пакет санкций.
Об этом в четверг, 23 февраля, рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Глава МИД, который находится на 11-ой чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил, что в настоящее время продолжается работа, чтобы убедить членов Генассамблеи принять резолюцию, выдвинутую Украиной и ее сторонниками. "Нам нужны максимальные голоса, и для этого надо работать с каждым.
Что такое голосование с ООН? Это всегда математика плюс титаническая дипломатическая работа", — прокомментировал Кулеба. Он также напомнил, что завтра Украина отмечает первый год полномасштабной войны на своей территории. "На самом деле, уже девять лет длится война, которую Россия развязала против Украины", — подчеркнул дипломат.
В своем обращении он отметил, что 24 февраля украинцы увидят, что весь мир поддерживает их. "Вы увидите, уже можете видеть, что весь мир на самом деле с нами, в той или иной форме — кто-то более открыто, кто-то менее", — подчеркнул он. Как говорит Кулеба, сегодня Россия, а также те государства, кто ее поддерживает, находятся в глобальной международной изоляции.
Министр также рассказал, что вся команда президента Зеленского работает над тем, чтобы "дипломатическая земля под ногами россиян горела". "Так оно и будет", — сказал Кулеба. По информации главы МИД, против страны-агрессора ожидается новый пакет санкций.
Читать на focus.ua


