Зеленского попросили помочь спасти Мегабанк
Профсоюз госпредприятия Укрэнергомашины видит спасение Мегабанка в его частичной национализации. Профсоюз госпредприятия Украинские энергетические машины обратился к президенту Владимиру Зеленскому в связи с ситуацией вокруг возможной ликвидации харьковского Мегабанка. Письмо главы профсоюза Николай Турчины опубликовано на сайте предприятия.
Отмечается, что ликвидация банка повлечет приостановку работы предприятия, выполняющего контракты по обеспечению энергетической безопасности страны. "Нам известно, что существует правовой механизм разрешения ситуации. Владельцем Мегабанка может стать Министерство финансов, что позволит сохранить банковское учреждение, а значит, и средства АО Украинские энергетические машины и те проекты, которые реализовывались совместно с банком - Укрпоште", - говорится в письме.
Смена владельца банка возможна в три этапа. На первом этапе собственником становится Минфин, в результате заключения договора с Фондом гарантирования вкладов по стоимости 1 грн. На втором проводится процедура bail-in - конвертация обязательств крупных кредиторов в акции банка.
Владельцами банка становятся Минфин - АО Укрэнергомашины. На третьем этапе Минфин продает свою долю новому собственнику. На данный момент на счетах УЭМ в Мегабанке находятся 1,5 млрд грн., в том числе 0,8 млрд грн.
депозитов, которые были залогом под банковские гарантии в рамках реализации проекта с Укргидроэнерго, финансируемого с привлечением кредитных средств ЕБРР и ЕИБ. Кроме того, Минфин является кредитором Мегабанка в рамках проекта Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации, размер задолженности по которому составляет 0,5 млрд грн. "Ликвидация банка подвергнет сомнению выполнение контрактов,
. Читать на korrespondent.net
