
Зеленский рассказал еврокомиссару о масштабах повреждений энергосистемы
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Так, Зеленский проинформировал еврокомиссара о последствиях энергетического терроризма со стороны России, которая серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, а также о мерах, предпринимаемых украинскими властями для стабилизации работы энергосети.
Собеседники обсудили дальнейшие шаги по обеспечению энергетической безопасности Украины. Глава государства подробно рассказал о потребностях Украины для восстановления энергетической инфраструктуры и призвал Еврокомиссию играть координационную роль в привлечении помощи со стороны стран – членов ЕС.
Зеленский обратил внимание на целесообразность создания платформы для поддержки украинской экономики, в частности, энергетической сферы, вроде Контактной группы в формате "Рамштайн".
Отдельное внимание стороны уделили дальнейшему усилению энергетических санкций против РФ. Президент Украины призвал ввести ценовые ограничения на российский газ, а также ограничить поставки российского сжиженного газа в страны ЕС в новом санкционном пакете, который необходимо утвердить как можно скорее.
Как сообщала "ДС", ранее Кадри Симсон заявила, что Европейский Союз сможет поставлять электроэнергию в Украину в случае ее нехватки из-за российских атак на объекты энергетической инфраструктуры.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

