

Зеленский провел телефонный разговор с Шольцем
Лидеры двух стран обсудили позиции перед Вильнюсским саммитом и форматы будущих гарантий безопасности для Украины. Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом глава государства рассказал в сообщении на своем Telegram-канале в понедельник, 3 июля.
"Скоординировали (вместе с Шольцем, - ред.) позиции перед Вильнюсским саммитом НАТО и обсудили форматы будущих гарантий безопасности для Украины. Проинформировал о ситуации на поле боя. Мы поделились оценками последних событий в России и Беларуси и обсудили текущее состояние зернового соглашения и важность его продления", - отметил лидер страны.
Он также поблагодарил "за важные сигналы поддержки" Украине на Лондонской конференции по возобновлению и заседании Европейского совета. "Отдельно благодарен за активную реализацию предыдущего оборонного пакета на 2,7 млрд евро и за многолетний план оборонной поддержки Украины объемом 8,8 млрд евро", - подчеркнул президент. По словам Зеленского, встреча на уровне советников в Копенгагене - это "важный шаг к реализации Формулы мира".
Он добавил, что договорился с Шольцем "продолжать активную работу в этом направлении". Как мы уже писали, президент Владимир Зеленский обсудил с Олафом Шольцем увеличение возможности украинской ПВО и ужесточение санкций против российской экономики. Шольц сделал заявление о гарантиях безопасности для Украины Новини від Кореспондент.net у Telegram.
Читать на korrespondent.net