

Зеленский: появилась надежда на деэскалацию и мирное урегулирование
Единство международного сообщества по вопросу поддержки Украины перед лицом возможного российского вторжения дало надежду на деэскалацию ситуации и мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский, выступая 1 февраля в Верховной Раде.
По словам Зеленского, "единство разблокировало нормандский формат, показало готовность к диалогу". Он отметил, что на прошлой неделе впервые за долгое время прошла встреча представителей России, Украины, Франции и Германии ("нормандской четвёрки") в Париже, а сейчас обсуждаются сроки проведения новой встречи в Берлине. На этой встрече, как рассчитывает украинский президент, стороны договорятся о проведении саммита лидеров стран "нормандской четвёрки", на котором могут быть приняты решения о мирном урегулировании в Донбассе.
При этом между сторонами, в особенности между Россией и Украиной, существуют разногласия в трактовке заключённых несколько лет назад Минских соглашений. Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью AP накануне, что эти соглашения были заключены "под дулом российской пушки", и буквальное выполнение их "означает уничтожение страны". Данилов призвал разработать вместо Минских соглашений новый документ об урегулировании в Донбассе. При этом официально Киев не отказывался от выполнения соглашений, подчёркивая лишь своё несогласие с рядом российских трактовок этого документа. В Москве, например, требуют, чтобы Украина вступила в переговоры с лидерами так называемых "ДНР" и "ЛНР".Зеленский в своём выступлении отметил, что западные партнёры Украины, ведя переговоры с Россией, не решают судьбу Украины без консультаций с ней, и особенно подчеркнул тот факт, что многие западные лидеры посещают Украину.
Читать на svoboda.org


