
Зеленский назначил двух новых судей Конституционного суда: появились указы
Президент Украины Владимир Зеленский назначил двух новых судей Конституционного суда Украины. Они стали судьями по квоте главы государства. О новых назначениях Зеленский объявил во время пресс-марафона 26 ноября, а вскоре на официальном сайте главы государства появились соответствующие указы №596\2021 и №597\2021.
В частности, на должности судей КСУ назначены Александр Петришин и Оксана Грищук.
По всей видимости, они назначены вместо уволенных судей Александра Тупицкого и Александра Касминина. Однако в июле этого года Верховный Суд признал незаконным президентский указ, который привел к их увольнению.
Однако, несмотря на решение ВСУ, был объявлен конкурс на должности судей КСУ, который через Окружной административный суд Киева пытался
Читать на kp.ua