Здравствуй, школа! И новый год…
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Сегодня, первого сентября, у Литвы – большой праздник, который по масштабности и вовлечённости в него народа самого разного возраста уступает разве что празднованию Нового года. Одних только школьников по всей стране – 332 тысячи, из них первоклашек – 30 тысяч. О многочисленности школьного «племени» накануне нового учебного года на пресс-конференции напомнила министр просвещения, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Она же назвала предстоящий школьный период исключительным. А исключительным, как выясняется, он будет прежде всего потому, что Литва наконец-то избавится от так называемых объединённых классов. «Поскольку по прошествии многих лет, а это длилось практически два десятилетия, в Литве больше не останется объединённых 5-8-х классов.
Также больше не будет классов, где меньше 8 учеников – это значит, что у наших детей будет больше возможностей для выбора, участия в неформальном обучении, дополнительных занятий, изучения иностранных языков», – пояснила министр выгоду от очередного шага на пути оптимизации школ Литвы.Вместе с тем она пообещала, что не будет и классов, где школьники сидят буквально на головах друг у друга. «Мы видим в этом большую проблему – мы сейчас работаем с муниципалитетами и школами. Слишком большие классы также означают, что качество образования может быть недостаточным, потому что учеников много, и учителям трудно обучать учеников в таких больших классах», — пояснила Ю.Шюгждинене очевидные всем вещи.
Читать на obzor.lt

