Заявления РФ о "захвате" Бахмута не имеют стратегического значения: отчет ISW (карта)
Аналитики утверждают, что Евгений Пригожин своими заявлениями пытается ввести в заблуждение украинских военных. В ВСУ при этом продолжают отрицать "успехи" оккупантов. За город продолжаются бои, как отметила Анна Маляр.
Заявления Российской Федерации и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожин о завоевании Бахмута совершенно не имеют стратегического значения. Об этом говорится в отчете аналитиков из американского Института изучения войны (ISW) от 20 мая. По мнению экспертов, россияне на Донбассе играют в свою игру и все заявления об отводе "вагнеровцев" от Бахмута — одна из попыток ввести в заблуждение ВСУ.
Кроме того, российские войска крайне истощены и не могут создать плацдарм для дальнейшего наступления. Поэтому, доверять словам оккупантов, как отмечают аналитики, — не стоит. "Победа Пригожина над остальными районами Бахмута, о которой он заявляет, является чисто символической, даже если она соответствует действительности.
Последние несколько городских кварталов восточного Бахмута, которые, по словам Пригожина, были захвачены силами группы "Вагнера", не являются важными ни с тактической, ни с оперативной точки зрения. Их захват не дает российским войскам оперативно значимой территории для продолжения наступательных операций или какой-либо особо сильной позиции, с которой можно было бы защищаться от возможных украинских контратак", — говорится в сообщении. Отдельного внимания стоит тот фактор, что главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о намерениях его войск выйти из города 25 мая, для отдыха и такие заявления могут указывать на то, что они не думают о дальнейшем продвижении на запад от Бахмута.
Читать на focus.ua


