



“Завыла бы!”: профессор БГУ записала видео в поддержку уволенного коллеги
“Какое отношение к нам, будет зависеть только от нас. Сейчас вы позволили уволить коллегу, потом ваши коллеги позволят уволить вас”, — пишет на своей странице в “Фейсбуке” профессор кафедры высшей математики и математической физики БГУ, доктор физико-математических наук Наталья Абрашина-Жадаева. 20 января женщина опубликовала эмоциональное видео, в котором рассказала о своих чувствах из-за происходящего в Беларуси после выборов 2020 года. Также она поддержала учёного физика Максима Шундалова, который, по её словам, поддался на уговоры и ушёл из университета.Еврорадио публикует расшифровку слов профессора и само обращение:
Пришла с работы и, если бы могла, то завыла быПочему? Всё просто: мы в летнее выборное время 2020 года были обычными гражданами своей страны и у нас ещё немного теплилось душах, что наши права не будут ущемлены. Да, если бы так и произошло, то мы были избрали в президенты Виктора Бабарико или Сергея Тихановского. Но всё было сделано так, чтобы это не произошло.
Вы знаете, кто решил всё поставить с ног на головуВсё, что произошло потом, называется мирным протестом. Были мирные марши и мирное требование вернуться к честному пересчёту голосов или новым выборам. И что? Наше несогласие было трактовано как экстремизм. Ребят хватали, сажали. Кто-то и сегодня незаслуженно сидит. За что? Кто за что… главное повесить ярлык!
Приписывают, что мы служим иностранным дядямЧушь. Мы жили здесь и будем жить. И хотим, чтобы была сменяемость власти, а не переписывание Конституции по желанию “одного”. Сколько наших граждан бежало из страны, сколько нынче увольняют, чтобы угодить “одному”. Или он не знает, что увольняют врачей и преподавателей и иных специалистов. Ах да,
Читать на udf.by
