
Завтра Подмосковье примет 1,5 тысячи беженцев Донбасса
22 февраля в Московскую область ожидается прибытие 1500 беженцев из Донбасса, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Андрей Воробьев.
С этой целью в Волоколамске, Клину, Коломне, Зарайске, Подольске и Пушкино подготовлено восемь пунктов размещения.
"Прошу глав отнестись ко всем с максимальной заботой. Лично встретить людей в поездах и в автобусах сопроводить до мест размещения. Также важно помочь с документами, получением медицинской помощи. И обеспечить для детей возможность продолжить образование, посещать уроки", - отмечается в сообщении.
Также проходит сбор гуманитарный помощи беженцам. Уже сегодня, 21 февраля, для них привезут 40 т. бутилированной воды, 3 т. хлебобулочных и кондитерских изделий, а также кофе, средства личной гигиены, антисептики и электроприборы для бытовых нужд.
"Кроме того, пять строительных компаний, работающих на территории Подмосковья, перечислят по 100 миллионов рублей для помощи беженцам", - пишет Воробьёв.
В пятницу в ДНР и ЛНР была объявлена массовая эвакуация людей в Ростовскую область. При этом мужчин в возрасте от 18 до 55, и на некоторых КПП даже до 65 лет, не пускали через границу. Глава ДНР Пушилин заявил, что если мужчина хочет вывезти семью на своем автомобиле, то он может это сделать, но в автобусах "с женщинами и детьми" их выпускать не будут.
Президент России Владимир Путин поручил выделить каждому человеку, прибывающему из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в Ростовскую область, по 10 тысяч рублей. С этой целью региону выделено 5 млрд. рублей из федерального бюджета.
Читать на kasparov.ru