Завершено расследование в отношении нардепов, подозреваемых в попытке подкупа
Речь идет о двух действующих народных депутатах, задержанных за попытку подкупа должностных лиц в сфере восстановления. НАБУ и САП завершили расследование по подозрению двух действующих народных депутатов Украины и сообщника одного из них в предоставлении взятки должностным лицам в сфере восстановления. Об этом сегодня, 12 января, сообщила пресс-служба НАБУ В августе 2023 года нардеп, член комитета по антикоррупционной политике, обратился к топ-чиновнику Государственного агентства восстановления с просьбой содействовать выделению средств на ремонт подконтрольного ему объекта инфраструктуры.
За это пообещал неправомерную выгоду в криптовалюте Bitcoin в эквиваленте 50 тыс. дол. США, а впоследствии предоставил ее часть в размере 0,39 биткоина, что на тот момент равнялось 10 тыс.
дол. США, – говорится в сообщении. Вторая часть сообщения касается второго депутата.
В то же время второй народный депутат, по совместительству владелец крупного строительного и аграрного бизнесов, обратился к топ-чиновнику Министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 миллиард гривен. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.
После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины народный избранник через доверенное лицо предоставил топ-чиновнику Государственного агентства восстановления обещанный процент в сумме 150 тыс. дол. США, – сообщают в НАБУ.
Читать на korrespondent.net
