
Затонувшую пушку советских времен подняли со дна Невы
Сегодня, 14 июня, со дна Невы в Кировском районе Ленобласти подняли полковую пушку времен Великой Отечественной войны. Она утонула в ходе ожесточенных боев между защитниками города на Неве и гитлеровскими войсками в 1941 году на восточном берегу реки, недалеко от поселка Невская Дубровка.
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и члены Совета Федерации. В завершение они возложили на воду венок и цветы, а также почтили память павших бойцов минутой молчания. В честь успешной операции на берегу дали салют.
Сообщается, что орудие отправят на реставрацию на Невский судостроительный-судоремонтный завод в Шлиссельбурге, а после установят на открытой площадке Музея-диорамы «Прорыв блокады
Читать на newinform.com
