Запуск ракеты компании Astra со спутниками в интересах НАСА перенесли в третий раз
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - В связи с техническими неполадками, возникшими перед самым стартом, запуск ракеты Rocket 3.3 с четырьмя исследовательскими кубосатами в интересах НАСА в очередной раз перенесен, сообщила калифорнийская компания-разработчик носителя Astra Space.
По имеющимся данным, за несколько секунд до старта был обнаружен сбой в бортовой компьютерной системе.
Запуск первоначально предполагалось провести еще субботу. Однако в связи с неполадками в работе наземного радара на стартовом комплексе он дважды переносился на сутки.
Старт теперь предполагается осуществить не ранее чем во вторник со стартовой площадки SLC-46 на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.
В рамках миссии компании ELaNa 41 стоимостью $3,9 млн, которую спонсировало НАСА, на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту выведены четыре спутника, созданные студентами ряда американских университетов, а также американским космическим агентством, - BAMA-1, INCA, QubeSat и R5-S1.
Аппарат BAMA-1 создан Университетом Алабамы. На нем планируется отработать технологию экстренного схода спутника с орбиты. Кубосат INCA разработан госуниверситетом штата Нью-Мексико. Он предназначен для метеоисследований. QubeSat Университета Калифорнии будет испытывать квантовые гироскопы. RS-51 создан в Космическом центре НАСА имени Джонсона для испытания перспективных технологий мини-спутников.
Свой первый успешный запуск компания совершила в октябре пошлого года. Тогда ракета-носитель Rocket 3.2 стартовала на орбиту с экспериментальным аппаратом в интересах Космических сил США с Тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк (штат Аляска).
До этого американский космический стартап Astra Space, начавший испытание своих легких носителей в 2018 году, не
Читать на interfax.ru

