Запущенный с Восточного разгонный блок вышел на промежуточную орбиту
Разгонный блок «Фрегат» с российским спутником метеоназначения «Метеор-М» №2-2 и 32 малыми космическими аппаратами штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выше на промежуточную орбиту. Это следует из трансляции пуска с Восточного, которая идет на сайте «Роскосмоса».
Метеорологический спутник должен быть выведен на орбиту 832 км через 50 минут после старта. Малые космические аппараты будут выведены разгонным блоком на орбиты высотой порядка 530 и 580 км через 3,5 часа, передает в пятницу, 5 июля, «РИА Новости».
Заказчиками госкорпорации по выведению аппаратов в космос стали Великобритания, Таиланд, США, Германия, Чехия, Швеция, Франция, Эстония и Эквадор.
Также среди малых спутников российские аппараты «Сократ», «АмурСат» и «ВДНХ-80». Выведение спутника и космических аппаратов на орбиту займет 4,5 часа. Ракета стартовала с нового российского космодрома Восточный в 8:42 мск.
Возведение Восточного в Амурской области началось в 2012 году. Это первый национальный космодром гражданского назначения, который обеспечит России независимый доступ в космос.
Источник
Читать на iz.ru

