

Запрет на лов щуки будет действовать с 1 марта в большинстве регионов Беларуси
Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
"Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций", - рассказали в госинспекции.
Вылов щуки во время нерестового запрета влечет за
Читать на newsgomel.by


