Запорожская АЭС: риск аварии "растет с каждым днем"
Риск аварии на Запорожской атомной электростанции "растет с каждым днем", заявил в воскресенье мэр города Энергодара Дмитрий Орлов. В телефонном разговоре с журналистами AFP он назвал происходящее "настоящим ядерным терроризмом" со стороны России, который "может закончиться непредсказуемо в любое время". "Риски возрастают с каждым днем (...) Минометный обстрел АЭС ведется днем и ночью из оккупированных сел. Ситуация серьезная, и самое тревожное, что нет процесса деэскалации", - сказал он.
Энергодар, как и электростанция, были оккупированы российскими войсками в начале марта. Орлов эвакуировался в Запорожье, крупнейший город региона. По его словам, Энергодар начали обстреливать в последние 24 часа, "чего раньше никогда не было". В воскресенье в результате обстрела погиб 45-летний мирный житель.
"Ограничьте свое присутствие на улицах Энергодара! Мы получили информацию о новых провокациях со стороны российских оккупантов, - говорится в сообщении украинского атомного агентства "Энергоатом" в Telegram. - По сообщениям жителей, в направлении станции снова ведется обстрел. Интервал между началом и появлением выстрелов составляет 3-5 секунд".
"Конечно, мы волнуемся, АЭС-то находится рядом, - говорит Виктор Шабанин, 57-летний житель села Вышетарасовка, расположенного на другом берегу Днепра. - Когда окна взрываются, ударная волна часто идет в нашу сторону. Поэтому мы рискуем получить радиацию, которая также распространяется через воду".
Читать на ru.euronews.com


