Запорожская АЭС целый день находилась на грани блэкаута — Энегоатом
В воскресенье, 26 ноября, временно оккупированная Запорожская атомная электростанция целый день была на грани блэкаута. Об этом сообщает НАЭК Энергоатом в Telegram.26 ноября в 10:30 в результате короткого замыкания примерно на 100 км севернее Запорожской АЭС отключилась последняя (четвертая) линия ее связи с энергосистемой Украины — ВЛ-750 кВ ЗАЭС — Днепровская.
Три другие линии были повреждены еще раньше во время обстрелов РФ.По данным МАГАТЭ, в это время ЗАЭС получала внешнее питание от единственной доступной резервной линии электропередачи 330 кВ.Также произошло частичное обесточивание четвертого энергоблока с автоматическим включением дизель-генератора, который через десять минут после этого выключили вручную.В Энергоатоме отметили, что это свидетельствует о наличии проблемы с энергопитанием ядерной установки.Украинские специалисты отремонтировали поврежденную линию 750 кВ в 20:52. К тому времени АЭС почти целый день находилась на грани очередного блэкаута в случае обесточивания резервной линии 330 кВ.В Энергоатоме напомнили, что с момента оккупации россиянами Запорожская АЭС неоднократно теряла внешний источник питания, поэтому на станции произошло уже семь полных блэкаутов и один частичный.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена россиянами после боев в Энергодаре 4 марта 2022 года.
Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену. Оккупанты разместили на станции военную технику, боекомплект и своих военных, фактически превратив ее в логистическую и военную базу.22 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на захваченной ею Запорожской АЭС и «все для этого
. Читать на nv.ua


