Замминистра юстиции: Россия ежегодно выплачивает больше 1 млрд рублей по решениям ЕСПЧ
Российская Федерация каждый год выплачивает более 1 млрд рублей в качестве компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека, передает ТАСС. Такую цифру назвал заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, выступая на открытии курсов Совета Европы в МГИМО.
«Мы платим больше миллиарда рублей каждый год. И, с одной стороны, это большие деньги. Но, с другой стороны, мы платим их своим собственным гражданам. Это те граждане России, чьи права были нарушены и, собственно, они получают эти деньги в качестве компенсации», — рассказал замминистра.
Гальперин добавил, что много делается для того, чтобы россиянам не приходилось обращаться в ЕСПЧ и они могли защищать свои права в России.
Юрисдикция ЕСПЧ распространяется на Россию с 1998 года,
Читать на polit.ru

