Замгубернатора Кузбасса рассказал, почему над «Коксом» поднимаются клубы дыма
Жители Кемерова стали жаловаться на белые клубы дыма, периодически поднимающиеся над заводом «Кокс». Замгубернатора Кузбасса объяснил, что именно происходит на предприятии и опасно ли это.
— Там идёт технологический процесс подготовки кокса для транспортировки и хранения, одна из частей которого — тушение. Тушат двумя способами — мокрым и сухим. При мокром кокс, вышедший из печи, орошают водой в тушильной башне. Это помещение оборудовано системой трубопроводов и распылителей. Такая технология является классической для всех коксохимических заводов. В результате мокрого тушения и появляются клубы густого пара. Если тушение происходит сразу на двух батареях, пара бывает много, — сообщил Андрей Панов.
По его словам, независимая лаборатория
Читать на gazeta.a42.ru