
Законопроект о налоговых льготах компаниям, использующих российское ПО, внесен в Госдуму
Группа сенаторов и депутатов от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление налоговых льгот компаниям, использующим российское программное обеспечение (ПО) и электронику. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Предусматривается право организаций - налогоплательщиков налога на прибыль, применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, в отношении следующих объектов: нематериальных активов, являющихся исключительными правами на программы для электронных вычислительных машин ЭВМ) и базы данных, включенных в единый реестр российских программ, а также амортизируемых основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Предполагается, что налогоплательщики самостоятельно, исходя из своих экономических потребностей, будут определять конкретный коэффициент, который будет применяться при расчете сумм амортизации.
В результате применения специального коэффициента налогоплательщики - обладатели исключительных прав на российское ПО и налогоплательщики - собственники российской радиоэлектронной продукции смогут увеличивать суммы начисленной амортизации, которые затем включаются в расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией. Ускорение амортизации российской радиоэлектронной продукции и исключительных прав на российское ПО позволит не только снижать налоговую базу по налогу на прибыль организаций, но и стимулировать производство и приобретение такой продукции.
Также законопроект предусматривает, что в случае если налогоплательщик самостоятельно определяет срок полезного использования российского ПО, то в отношении такого программного обеспечения к основной норме амортизации
Читать на finanz.ru
