
Закат Европы: смогут ли российские металлурги вернуться на утраченный рынок
Европейская металлургия столкнулась с кризисом, невиданным за последние 10–20 лет. Причиной для него послужили санкции против России, в ответ на которые страна сократила прокачку природного газа и поставки угля, что вызвало резкое подорожание электроэнергии в Европе.
Теперь тамошние металлургические заводы сокращают объемы производства. Может ли это как-то сказаться на их российских конкурентах – разбирался «ФедералПресс». Энергетический коллапс Международный гигант ArcelorMittal до конца текущего месяца остановит на своих металлургических заводах в Польше, Испании, Франции и Германии несколько доменных печей суммарной мощностью свыше 5 млн тонн чугуна в год.
На одних из них будет проведен капитальных ремонт, на другие – не будут чинить, их просто законсервируют. В обоих случаях время перезапуска доменных печей не назначено – их простой связан с падением заказов на чугун, сталь и стальной прокат одновременно с невиданным повышением стоимости электроэнергии, коксующегося угля и природного газа.
Еще по теме Как металлургия переживает нелегкие времена В подобном плачевном положении дел оказался не только ArcelorMittal, выплавляющий свыше 70 млн тонн стали в год – почти столько же, сколько и Россия.
Читать на smartmoney.one
