
Захватчик Крыма. ВСУ потопили Орск в Бердянске
Оккупанты называли заход этого корабля в украинский порт "эпохальным событием" и имели на него большие планы. Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сообщили об уничтожении в оккупированном Россией Бердянске большого десантного корабля Орск Черноморского флота РФ. Орск стал первым кораблем оккупантов, вошедшим в городской порт после начала горячей фазы войны.
Орск доставил в Бердянск военную технику. Он мог перевозить до 20 танков, 45 бронетранспортеров и 400 десантников, по данным Минобороны Украины. Предположительно, корабль принимал участие в захвате Крыма.
Корреспондент.net рассказывает подробности. Корректировщиком огня стал российский пропагандист Рано утром 24 марта в захваченном российскими силами порту города Бердянск был уничтожен крупный десантный корабль Орск Черноморского флота РФ. Пожар перекинулся на другие корабли, топливо (уничтожен резервуар на три тысячи тонн) и боеприпасы.
Что именно вызвало возгорание и огонь на борту корабля, пока неизвестно. Эксперты предполагают, что это мог быть тактический ракетный комплекс Точка-У. Нет информации и о жертвах и количестве возможной уничтоженной военной техники и оружия на Орске.
В ВМС рассказали детали того, что произошло с двумя другими кораблями. "На Саратове пожар, сдетонировал БК (боекомплект). На Новочеркасске трое погибших и трое раненых", - сообщили украинские силы.
По данным военных, после пожара корабли покинули порт. В пророссийских Telegram-каналах указывается, что под огонь попали БДК Саратов, Цезарь Куников и Новочеркасск. На Саратове локальный пожар в кормовой части с угрозой взрыва боекомплекта.
Читать на korrespondent.net