Захарова уличила США в намерении свергнуть власть в Иране
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что напряжение вокруг СВПД связано со стремлением США свергнуть власть в Иране.
Дипломат напомнила, что Соединенные Штаты стали инициаторами внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). А в мае Вашингтон объявил о выходе из СВПД в одностороннем порядке.
Соединенные Штаты продолжают требовать от Ирана выполнения всех обязательств по сделке. Сам Белый дом больше года «торпедирует» соглашение и мешает остальным странам выполнять его условия, отметила Захарова. Позиция США не получила поддержки от МАГАТЭ и подверглась критике.
Весной 2018 года американский президент Дональд Трамп после объявления о выходе из соглашения по ядерной программе сообщил о возобновлении санкций против Ирана и его партнеров. Спустя год Тегеран анонсировал приостановку исполнения ряда обязательств по СВПД.
Ранее Министерство иностранных дел ФРГ , что в стране крайне обеспокоены позицией иранской стороны о планах обогащения урана выше уровня 3,67%, и призывает Тегеран отказаться от данных шагов.
Источник Читать на politexpert.net



