

"Загрязняет море": Пушилин заявил, что на месте "Азовстали" построят экопарк, — росСМИ
По словам коллаборациониста Дениса Пушилина, оккупационные власти Мариуполя планируют избавиться от "Азовстали". Соответствующее решение уже принято и пересматриваться не будет. Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича будет восстановлен, а вот "Азовсталь" нет.
Об этом заявил исполняющий обязанности главы оккупационной администрации Донецкой области Дениса Пушилина в эфире российского телеканала, сообщает "RT" По его словам, оккупационные власти Мариуполя планируют избавиться от "Азовстали", а на месте предприятия "будет разбит технопарк и экопарк". Как сообщает российское издание, соответствующее решение уже принято и пересматриваться не будет. Кроме того, росСМИ отмечает, что комбинат убирают прежде всего из-за того, что "он загрязнял атмосферу и Азовское море".
А вот завод имени Ильича оккупанты планируют оставить, "его ждет восстановление и модернизация". "Было принято решение. "Азовсталь" в том виде, в котором он работал, не будет восстановлен, в том числе и потому, что он был главным загрязнителем Азовского моря.
А завод Ильича планируется к запуску", — заявил Пушилин. Напомним, еще в июне прошлого года российские Telegram-каналы сообщали, что в Азовское море вернулись водоросли, вода позеленела и превратилась в болото. Из-за действий российских военных море оказалось на грани экологической катастрофы, желающих отдохнуть вблизи воды не было, а местные предприниматели на курортах остались без источника дохода.
Читать на focus.ua