Зачем Путин принял решение о частичной мобилизации и что это значит для Беларуси
Сегодня, 21 сентября, Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Он добавил, что считает необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба в целях защиты России и «освобожденных территорий». Но зачем Владимир Путин на самом деле принял это решение и что оно значит для Беларуси? «Зеркало» спросило экспертов. Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества.
Фото: kremlin.ru Политолог Андрей Казакевич отмечает: кроме того, что у России есть проблемы на военных фронтах, страдает и ее внешняя повестка. В этом, по его мнению, и состоит причина решения о мобилизации. — Мы видим, что Россия фактически ничего не смогла сделать в Закавказье, вынуждена выводить войска из Сирии — по крайней мере такую информацию передавали украинские официальные лица.
Во время визита Путина в Самарканд также чувствовалось, что российские партнеры в Азии не в восторге от войны. Может быть, они и не осуждают Россию, но им хотелось бы, чтобы война закончилась в ту или иную сторону. Совокупность этих факторов приводит к тому, что России необходимы решительные действия, нужно сыграть на опережение.
Скорее всего, здесь имеет значение и внутриполитический аспект, так как было давнее давление со стороны российских радикалов, чтобы произошла мобилизация. Ну и, конечно, затягивание войны может негативно сказаться на отношении к власти со стороны большинства. Кроме того, эксперт считает, что для Беларуси заявление Путина может означать новую эскалацию в регионе.
— Пока деталей нет, посмотрим, как это все будет реализовываться. Возможно, со стороны Запада будут новые ответные действия, новые санкции. Ставка на Россию как на основного политического и экономического партнера
. Читать на udf.by
