

Зачем летом 1941 года власти «взяли на хранение» у граждан 1 млн. радиоприемников - Русская семеркаРусская семерка
До Великой Отечественной войны радиолюбительство было одним из популярных увлечений в СССР, хотя каждый приёмник в стране подлежал регистрации и за него нужно было платить абонентскую плату. Однако после 22 июня 1941 года пользование радиоаппаратурой оказалось под запретом.25 июня 1941 года Совнарком СССР издал постановление «О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств».
Как объяснялось в документе, «радиоприёмники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти». Соответствующие извещения получили все зарегистрированные абоненты, в частности, в бумаге предупреждалось, что «несдача будет рассматриваться по законам военного времени».
Читать на russian7.ru